APPUNTAMENTI

2017

  • 3 dicembre Coro delle Mondine di Porporana
  • 2 dicembre Laboratorio di Birra Artigianale
  • 25 novembre Canzone d’autore con:  Antonio Pignatiello, Fabio Furnari e band, Roberto Billi
  • 18 novembre Canzone d’autore con: Massimiliano D’Ambrosio, Edoardo De Angelis, Piero Brega e Oretta Orengo
  • 11 novembre Canzone d’autore con: Filippo Nigro, Lalla Bertolini, Stefano Rossi Crespi
  • 4 novembre Concerto di Germano Mazzocchetti Ensemble
  • 31 ottobre Teatro Junior La Strega Bach e Doctor Brum
  • 21 ottobre Concerto di Giampiero Mazzone
  • 30 settembre Serata CCPTufello
  • 27 maggio Prison Break Projet Costruire Evasioni
  • 26 maggio BEATRICI di Stefano Benni (Compagnia Tris) – Regia di Barbara Rosso
  • 15 maggio Concerto dei Gabriel Knights
  • 13 maggio Concerto di Antonella Costanzo
  • 12 maggio UN CADAVERE TROPPO INGOMBRANTE di Giorgio Casini – Regia  Anna Candelotti
  • 6 maggio Concerto di Stefano Barone
  • 1 maggio FESTA DEI LAVORATORI E DELLE LAVORATRICI
  • 22 aprile Concerto di Germano Mazzocchetti
  • 21 aprile MARCUS di Marco Oddi – Regia Marco Oddi
  • 4 marzo — Serata Musicale – DUO Stefano Petucco e Annalisa Marra
  • 19 febbraio — Teatro Junior — Un altro … Re Leone !!
  • 12 febbraio — Teatro Junior — Tralestelle e Trallalà
  • 5 febbraio — Teatro Junior — Il Principe Ahmed e la fata Pari Banù
  • 4 febbraio — Serata Teatrale – Serena e Marco – La Mossa del Cavallo
  • 29 gennaio — Teatro Junior — Le Avventure di Piccolo Giallo e Piccolo Blu
  • 27 gennaio — Serata Musicale – ONE Sound DUO– Lostumbo-Ricciardi
  • 22 gennaio — Archivio Storico — Ribelle mai domata
  • 22 gennaio — Teatro Junior — Magomancini Show
  • 21 gennaio — Serata Teatrale – Loris Di Pasquale — Mi hanno AmmaStato
  • 15 gennaio — Teatro Junior — Librandia la Città di Carta

2016

  • 18 dicembre — Teatro Junior — Menomale che è Natale
  • 11 dicembre — Teatro Junior — Imbutino e l’orso Bernoccolo
  • 10 dicembre — Serata Teatrale — Carlotta Piraino — Golden HE
  • 4 dicembre — Teatro Junior — Giro del Mondo in 5 Favole
  • 3 dicembre — Serata Musicale — Giampiero Mazzone — Cent’anni
  • 19 novembre — Serata Musicale — I Canusìa — Fiore di Cardo
  • 18 novembre — Cibo e Cultura — Ricordi da Assaporare
  • 5 novembre — Serata Teatrale — I Sogni in una Stanza – Sandro Calabrese
  • 22 giugno — Giornata Internazionale del Rifugiato – Esodo
  • 18 giugno — Festa dei Laboratori
  • 11 giugno — Serata Musicale — La Mano sul Fuoco
  • 28 maggio — Serata Musicale — Paolo Pallante
  • 15 maggio — Arte Condivisa — Il Quartiere
  • 14 maggio — Rassegna Teatrale — Oriana Fiumicino in Wop WithOutPassaport
  • 7 maggio — Serata Teatrale — Sandro Calabrese in L’uomo dei Finali
  • 1 maggio — Festa dei Lavoratori
  • 25 aprile — Festa della Liberazione
  • 22 aprile — Archivio Storico — Il SignorNò
  • 16 aprile — Serata Teatrale — Centocelle in 500
  • 16 aprile — Arte Condivisa — Stesi dalla Tesi
  • 9 aprile — Serata Musicale — Alessandro Parente in Quello che la Storia non Racconta
  • 11 marzo — Incontri — Storie dell’Arte 2
  • 5 marzo — Serata Musicale — Emilio Stella
  • 20 febbraio — Serata Musicale — Lucilla Galeazzi e le Vocidoro in Il Fronte delle Donne
  • 14 febbraio — Rassegna Teatrale Junior — La Musicastrocca
  • 12 febbraio — Incontri — Storie dell’Arte 1
  • 7 febbraio — Rassegna Teatrale Junior — Coriandoli
  • 6 febbraio — Serata Musicale — Pino Forastiere
  • 31 gennaio — Rassegna Teatrale Junior — Pinocchio nel paese della favola polverosa
  • 30 gennaio — Serata Musicale — San Mongo City
  • 24 gennaio — Rassegna Teatrale Junior — La Zia Strega
  • 17 gennaio —  Rassegna Teatrale Junior — Il Deserto il Principe e la Rosa
  • 16 gennaio — Arte Creativa — Sovrapposizioni (Finissage)
  • 10 gennaio — Arte Creativa — Sovrapposizioni (Vernissage)

2015

  • 19 dicembre — Serata Musicale — ” Fairy Ale Concerto di Natale (Irlandese)”
  • 12 dicembre — Serata Musicale — “Orkestra Bottoni”
  • 28 novembre — Serata Musicale — “Aura Esemble”
  • 27 novembre — Archivio Storico — “1914/1917 Maledetti Studenti Italiani”
  • 14 novembre — Serata Teatrale — “Mettete dei Fiori nei vostri cannoni”
  • 8 novembre — Arte Creativa — “No War” (Vernissage)
  • 7 novembre — Serata Musicale —  “Art Brass Fantasy”
  • 24 ottobre — Serata Musicale — ” Gabriel Knights” Tribute Genesis band
  • 17 ottobre — Serata Teatrale — ” Lucciole e Finocchi”
  • 12 giugno — Archivio Storico — “1914/1917 il primo conflitto mondiale”
  • 30 maggio — Rassegna di Primavera — “El Nouba con il Maestro Pino Cangialosi”
  • 16 maggio — Rassegna di Primavera — “Ragazza in Erba”
  • 9 maggio — Rassegna di Primavera — “Ciao, posso toccarti”
  • 18 aprile — Rassegna di Primavera — ” Forty four”
  • 21 marzo — Orkestre al CCP —  “Brass (B)and Friends”
  • 13 marzo — Archivio Storico — 6 Luglio 1960 Porta San Paolo
  • 7 marzo — Orkestre al CCP — “Pigneto Orkestra”
  • 27 febbraio — Presentazione del Libro “Cos’è il Carcere”
  • 22 febbraio — Teatro Junior 2015 — Reuccio Impastato
  • 21 febbraio — Orkestre al CCP — “Aura Ensemble”
  • 7 febbraio — Serata Teatrale — Donne un luogo Comune
  • 24 gennaio — Serata Cantautori — Giampiero Mazzone
  • 10 gennaio — Serata Cantautori — Roberto Billi

2014

  • 13 dicembre — flamencA…noche de tablao — Serata Musicale
  • 22 novembre — Badara Seck — Serata musicale
  • 8 novembre — Fairy Ale — Serata musicale
  • 11 ottobre — Grande festa del Centro di Cultura popolare del Tufello
  • 25 maggio — Chi fa da sé… Fa per noi — “Panificazione 2”
  • 18 maggio — Chi fa da sé… Fa per noi — “Formaggi”
  • 16 maggio — Serata Letteraria con Andrea Satta sulla figura di Peppino Impastato
  • 11 maggio — Chi fa da sé… Fa per noi — “Panificazione 1”
  • 10 maggio — “Gabriel Knights” — Serata Musicale
  • 1 maggio — Festa dei Lavoratori al Parchetto del Tufello
  • 18 aprile — “Paradise Now” — Serata per la Palestina Proiezione Film
  • 12 aprile — “Nu Indaco” — Serata Musicale
  • 06 aprile — “Profumo di Nonna” — Rassegna Teatrale Junior
  • 30 marzo — “Il Gigante Egoista” — Rassegna Teatrale Junior
  • 21 marzo — “Roadmap Apartheid” — Serata per la Palestina Proiezione Film
  • 16 marzo — “Il Reuccio Impastato” Rassegna Teatrale Junior
  • 16 marzo — Chi fa da sé… Fa per noi — “Mozzarella fatta in casa”
  • 02 marzo — “Il Brutto Anatroccolo” — Rassegna Teatrale Junior
  • 23 febbraio — “L’Isola Incantata” — Rassegna Teatrale Junior
  • 22 febbraio — “Interno Blue” — Serata Musicale
  • 21 febbraio — “Il Figlio dell’Altra” — Serata per la Palestina Proiezione Film
  • 16 febbraio — “I Fiori dell’Arcobaleno” — Rassegna Teatrale Junior
  • 09 febbraio — “Fiabe Africane” — Rassegna Teatrale Junior
  • 08 febbraio — “La Scoperta dell’America” — Serata Teatrale
  • 02 febbraio — Chi fa da sé… Fa per noi — “Kefir, Yogurt e Formaggi”
  • 26 gennaio — Chi fa da sé… Fa per noi — “Cosmesi Naturale”
  • 19 gennaio – Chi fa da sé… Fa per noi — “Detersivi per la Casa”
  • 12 gennaio – Chi fa da sé… Fa per noi — “Kefir, Yogurt e Formaggio”
  • 11 gennaio – “Fortifive45”

2013

  • 15 dicembre – Chi fa da sé… Fa per noi – “Il sapone di Marsiglia”
  • 14 dicembre – “La Scoperta dell’America”
  • 8 dicembre – Chi fa da sé… Fa per noi – “Panificazione”
  • 7 dicembre – “Wonderland”
  • 1 dicembre – Chi fa da sé… Fa per noi – Incontro sull’autoproduzione
  • 9 novembre – Femminicidio – “Giocasta”
  • 26 ottobre – Grande festa del Centro di Cultura Popolare del Tufello
  • 14 giugno – Riprendiamo l’acqua e… La cassa
  • 8 giugno – Nu Indaco – “Hibiscus Tour 2013”
  • 19 maggio –  “I Fiori dell’Arcobaleno”
  • 18 maggio –  “I’ve got a feeling”
  • 20 aprile –  “Ricordando Piazza Fontana”
  • 6 aprile –  “Donne argentine in fondo al mare”
  • 24 marzo – “Profumo di Nonna”
  • 23 marzo – “La Luna nel Caffè”
  • 2 marzo –  “Marinella e le altre”
  • 23 febbraio –  “La Scatola del Vento”
  • 21 febbraio –  “Tana libera tutti! Valerio vive!”
  • 1 febbraio –  “Palestina per principianti”
  • 20 gennaio –  “I Fiori dell’Arcobaleno”

2012

  • 7 dicembre – Parco di Aguzzano – “AGORÀ: Teatro e Musica alle radici”
  • 2 dicembre – “La metropoli come merce”
  • 28 novembre – “Premiato Circo Pezza”
  • 24 novembre – “È stato facile”
  • 22 novembre – Presentazione del libro “Sulla pelle dei Rom”
  • 7 novembre – Nuovo Cinema Palazzo – Tributo a Woody Guthrie
  • 31 ottobre – NEDLUDD live
  • 10 ottobre – Grande festa del Centro di Cultura Popolare del Tufello

Leave a Reply

*